О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства для специалистов НРС

О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства для специалистов НРС

О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства для специалистов НРС

Дата окончания общественного обсуждения - 01.04.2024.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минстроем России размещен проект приказа «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2020 г. № 672/пр» (далее – проект приказа, Перечень) подготовлен на основании части 11 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации(далее – Кодекс) в инициативном порядке.

Согласно пояснительной записке, безопасность строительства и предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц обеспечивается квалификацией таких специалистов. В соответствии с частью 2 статьи 47, частью 4 статьи 48, частью 2 статьи 52 и частью 4 статьи 55.31 Кодекса выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства по договорам подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, со специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональный оператор) должно обеспечиваться специалистами. Они должны быть трудоустроены у члена СРО по месту основной работы (пункт 2 части 6 статьи 55.5-1 Кодекса). Такие специалисты вправе выполнять должностные обязанности, установленные статьей 55.5-1 Кодекса, только со дня включения сведений о них в национальный реестр специалистов (далее – НРС) (часть 7 статьи 55.5-1 Кодекса). Решение о включении или отказе во включении сведений в НРС принимают национальные объединения саморегулируемых организаций (части 8 и 9 статьи 55.5-1 Кодекса).

Частью 10 статьи 55.5-1 Кодекса установлены обязательные требования, предъявляемые к физическому лицу, претендующему на включение сведений о нем в НРС, одним из которых является наличие у него высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства.

Приказом Минстроя России от 6 ноября 2020 г. № 672/пр в соответствии с частью 11 статьи 55.5-1 Кодекса утвержден Перечень.

Вместе с тем по итогам анализа правоприменительной практики выявлены не включенные в Перечень специальности, направления подготовки, в том числе обучение по которым осуществляется подведомственными Минобороны России образовательными организациями, которые содержат дисциплины, необходимые для формирования у обучающегося компетенций по организации указанных видов работ.

Отсутствие в Перечне направлений подготовки, специальностей высшего образования в области строительства является основанием для отказа во включении сведений о физических лицах, получивших такое образование,  в НРС в соответствии с приказом Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/пр «Об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состава сведений, включаемых в национальные реестры специалистов, порядка внесения изменений в национальные реестры специалистов, оснований для отказа во включении сведений о физическом лице в соответствующий национальный реестр специалистов, перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из национального реестра специалистов».

Проектом Перечень дополняется специальностями, направлениями подготовки, обучение по которым обеспечивает получение знаний в области строительства. В результате снимается ограничение на включение сведений в НРС о физических лицах, уже получивших образование по одной из дополнительных специальностей и проработавших в строительной отрасли более 5 лет, а также на инженерных должностях в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства не менее 3 лет (пункты 2 и 3 части 10 статьи 55.5-1 Кодекса).

Кроме того, Перечень содержит направления подготовки, специальности, которые указываются в дипломах о высшем образовании, полученных c 1954 г. только в СССР и Российской Федерации. В результате гражданам Российской Федерации и лицам без гражданства, постоянно проживающим на день принятия в Российскую Федерацию в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, для включения сведений о них в НРС необходимо пройти специальную процедуру признания иностранного образования. В противном случае им отказывается во включении сведений в НРС в связи с отсутствием их специальностей, направлений подготовки в НРС.

Вместе с тем в целях обеспечения равных прав граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на день принятия ‎в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области на территории новых  субъектов Российской Федерации, или ранее постоянно проживавших на указанных территориях и выехавших в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, признанных гражданами Российской Федерации, принят Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области ‎и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 19-ФЗ). В соответствии с частью 9 статьи 2 Федерального закона № 19-ФЗ Минобрнауки России утверждены приказы от 2 марта 2023 г. № 243 и № 2452 об установлении соответствий направлений и специальностей, обучение по которым осуществляется в Украине, направлениям подготовки и специальностям, установленным в Российской Федерации.

В этой связи сноска <***> в Перечне дополнена указанными приказами Минобрнауки России, что дает право на включение сведений о физических лицах, получивших образование в Украине, в НРС без прохождения процедуры признания иностранного образования на основании установленного в соответствии с приказами Минобрнауки России соответствия.

Проект приказа содержит обязательные требования, которые связаны с осуществлением профессиональной деятельности физических лиц, претендующих на включение сведений о них в НРС и выполнение установленных статьей 55.5-1 Кодекса должностных обязанностей у членов саморегулируемых организаций, и оценка соблюдения которых осуществляется Национальными объединениями саморегулируемых организаций и при несоответствии обязательным требованиям к его квалификации физическому лицу отказывается во включении сведений о нем в НРС.

В соответствии с частью 2.1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» срок вступления приказа в силу предусмотрен по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, в связи с тем, что указанные изменения не предусматривают установление новых условий, ограничений, запретов, обязанностей.

Предложения и замечания по проекту необходимо размещать на странице проекта на портале, раздел «Размещение текста проекта» - «Ваши предложения» (требуется регистрация), а также направлять на адрес электронной почты Nikolay.Stukanov@minstroyrf.gov.ru, и в копии – в Ассоциацию на адрес oleynikys@sro-ciz.ru.

Ознакомиться https://regulation.gov.ru/projects#npa=146666

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»