Завершило работу XXIV Общее собрание Ассоциации СРО «Центризыскания»

Завершило работу XXIV Общее собрание Ассоциации СРО «Центризыскания»

Завершило работу XXIV Общее собрание Ассоциации СРО «Центризыскания»
4 апреля 2022 года в Москве состоялось Общее собрание членов Ассоциации СРО «Центризыскания».

Из 713 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — членов Ассоциации в его работе лично и по доверенности приняли участие представители 476 организаций. Вёл собрание президент А СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный.

Были представлены следующие вопросы повестки дня:
1. Рассмотрение результатов деятельности Ассоциации СРО «Центризыскания» за 2021 год:
     1.1. Отчет правления Ассоциации СРО «Центризыскания» за 2021 год;
     1.2. Отчет генерального директора Ассоциации СРО «Центризыскания» за 2021 год;
2. Рассмотрение отчета ревизионной комиссии и годовой бухгалтерской отчетности Ассоциации СРО «Центризыскания» за 2021 год;
3. Об утверждении ежегодного целевого взноса для аккумулирования средств на оплату членских взносов в национальное объединение в соответствии с действующим законодательством РФ;
4. О внесении изменений в документы Ассоциации СРО «Центризыскания»;
5. Утверждение сметы Ассоциации СРО «Центризыскания» на 2022 год;
6. Об исключении из членов Ассоциации СРО «Центризыскания» в связи с неуплатой членских взносов.

О результатах работы Ассоциации за 2021 год отчитался Владимир Пасканный. Он сообщил, что деятельность Правления саморегулируемой организации за прошедший период была направлена на выполнение задач, определенных действующим законодательством, Уставом и внутренними документами Ассоциации.

Являясь оператором по подготовке документов для внесения в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации инженерных изысканий, Ассоциация приняла в 2021 году от кандидатов 101 заявление. В НРС 466 были возвращены на доработку.

Контрольный комитет СРО «Центризыскания» провёл 514 проверок. Из них плановых документарных — 466 (в том числе по контролю за исполнением договорных обязательств — 224), плановых выездных — 6, внеплановых документарных — 9, внеплановых выездных — 4.

Дисциплинарная комиссия инициировала в отношении членов Ассоциации 77 производств. Приостановлено членство в Ассоциации 37 организаций, выдано 28 предупреждений.

Члены Правления принимали активное участие в работе, направленной на развитие инженерных изысканий и улучшение предпринимательского климата в данной сфере. В рамках этой работы направлялись обращения в органы власти РФ, готовились и рассматривались поправки в проекты нормативных актов РФ, организовывались опросы членов Ассоциации, принималось активное участие в работе комитетов Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Отчет Владимира Пасканного был единогласно одобрен участниками Общего собрания.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Центризыскания» Пётр Павлов представил отчёт исполнительного органа (аппарата). Он сообщил, что в 2021 году работа осуществлялась в штатном режиме. Основными направлениями деятельности исполнительного органа Ассоциации СРО «Центризыскания» были:

— сбор, анализ, обобщение информации об изменениях на практике применения законодательства о саморегулировании, выполнении инженерных изысканий, градостроительной деятельности, корректировка текущей деятельности СРО на основании данной информации, участие в совещаниях и вебинарах в НОПРИЗ по вопросам реформы ценообразования, ведения реестра членов и национального реестра специалистов, внедрения в законодательство института информационного моделирования (BIM-технологий), института независимой оценки квалификаций в сфере инженерных изысканий, разработки профессиональных стандартов;
— подготовка запросов (и контроль за получением ответов), работа с органами власти по защите интересов членов Ассоциации: обращения и запросы в Ростехнадзор, Минстрой России, Минэкономразвития России, Минтранс России — более 20 обращений.
— уведомления в Ростехнадзор о внесении изменений в сведения госреестра СРО — 10 (в том числе 2 письма — переписка в рамках внесения изменения сведений в госреестр СРО) и ежеквартальная подача выписок о движении средств компенсационного фонда по форме 4286-У от 08.02.2017 г.;
— ведение устной разъяснительной работы с членами Ассоциации по вопросам формирования НРС, соответствия уровню ответственности по размеру взноса в компенсационные фонды ВВ и ОДО, обязательности членства в Ассоциации в различных ситуациях, условиям, требованиям законодательства и внутренних документов Ассоциации;
— привлечение членов СРО к участию отраслевых мероприятиях НОПРИЗ, в т. ч. в Российском форуме изыскателей в рамках празднования «Дня изыскателя».

В настоящее время завершается работа по обновлению информационного ресурса Ассоциации — её официального сайта. В скором времени он будет презентован и начнет свою работу.

Доклад генерального директора был также единогласно одобрен участниками Общего собрания.

Отчет Ревизионной комиссии представил её председатель Анатолий Койда. Он, в частности, отметил, что в течение года произошёл незначительный перерасход средств в рамках Сметы расходов в связи с увеличением проведения плановых проверок. Ревизионная комиссия отметила перерасход средств по статье расходов на аренду офиса, что связано с увеличением тарифов на коммунальные услуги. Также произошел перерасход по статьям услуги по поддержке и обновлению информационных услуг и хозяйственные расходы. Всё это связано с повышением цен на рынке.

Учитывая, что поступление денежных средств по итогам года является расчётным, изменения отдельных статей расходов в пределах общей сметы предложено считать допустимым, а годовую бухгалтерскую отчетность утвердить. Отчет Ревизионной комиссии за 2021 год с данными замечаниями был принял единогласно.

Достаточно интересным и содержательным оказалось обсуждение вопроса о размере ежегодных членских взносов членов Ассоциации «Центризыскания». Началось оно еще на этапе подготовки Общего собрания. Поэтому на самом мероприятии можно было видеть его финальную часть. Обсуждение прошло корректно и коллегиально, что способствовало в конечном итоге принятию взвешенного коллективного решения. С одной стороны, все участники принимали во внимание, что в последнее время в России, да и во многих других странах наблюдается значительный рост цен на многие базовые товары и услуги. Это, собственно говоря, и стало причиной появления проблем с исполнением сметы, которые были указаны в отчете Ревизионной комиссии. Исходя из этого, чтобы обеспечить нормальное исполнение уставных задач некоммерческой организации, требуется увеличение расходов и, как следствие, повышение размера членских взносов для членов СРО.

Вместе с тем, и среди членов Правления СРО «Центризыскания», и в аппарате Ассоциации сформировалось другое мнение, согласно которому в нынешней сложной экономической и политической ситуации было бы правильным не увеличивать нагрузку на бизнес, а изыскать возможности для оптимизации сметных расходов.

В результате обсуждений, финальная часть которых состоялась на Общем собрании, было найдено компромиссное решение, которое пришлось крайне тщательно обосновывать, прежде чем выносить на Общее собрание. Соответствующий аналитический материал опубликован на официальном сайте «Центризыскания» в сети Интернет. Он содержит данные о ежегодной инфляции, начиная с 2009 года, когда была создана СРО «Центризыскания», о предыдущем решении, связанном с увеличением размеров членских взносов, о текущих задачах Ассоциации, о размерах членских взносов в других саморегулируемых организациях, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания для строительства.

Свой минимальный членский взнос «Центризыскания» поднял с нынешних 40 тысяч рублей до 60 тысяч в год. Решение вступает в силу с 1 июля 2022 года. То есть в нынешнем году нагрузка на членов Ассоциации возрастёт не на 50, а на 25%.

Основным аргументом сторонников повышения взносов стало то обстоятельство, что с момента учреждения саморегулируемой организации 22 мая 2009 года размер ежегодного отчисления повышался только один раз. С 1 июля 2017 года минимальный размер годового членского взноса был увеличен с 30 до 40 тыс рублей. Это было связано с изменениями в законодательстве после принятия пакета поправок в Градостроительный кодекс РФ, который предполагал реализацию СРО ряда новых функций, связанных с внесением специалистов в Национальный реестр и учетом размеров договорных обязательств членов.

Даже по официальным данным Росстата, инфляция с 2009 года увеличилась на 89,46%. По годам этот показатель имел следующие значения: 2009 г. — 8,8 %, 2010 г. — 8,78 %, 2011 г. — 6,1 %,  2012 г. — 6,58 %, 2013 г. — 6,45 %, 2014 г. — 11,36 %, 2015 г. — 12,9 %, 2016 г. — 5,4 %, 2017 г. — 2,5 %, 2018 г. — 4,3 %, 2019 г. — 3,0 %, 2020 г. — 4,9 %, 2021 г. — 8,39 %.

В этих условиях, по мнению большинства директоров, изыскательских компаний, взносы в любом случае рано или поздно придется поднимать. Руководители крупных организаций с большими ежегодными объемами работ, как выяснилось в ходе обсуждения на собрании, вообще не испытывают неудобств в связи с необходимостью отчисления взносов в бюджет своей Ассоциации. «Это самые маленькие счета, которые нам приходится оплачивать», — признался генеральный директор АО «ТулаТИСИЗ» Анатолий Койда.

При этом, у членов Ассоциации СРО «Центризыскания» нет обязанностей по страхованию, и соответственно дополнительных платежей, связанных с этим. Также, нет и «скрытых платежей» в виде ежегодной оплаты проверок и т.п.

Аргументы о том, что для предприятий малого бизнеса такое увеличение размера отчислений может оказаться весьма чувствительным, не показались участникам собрания весомыми. Согласились, что, если компания находится в бизнесе, она должна быть готова нести расходы. Присутствующие обратили внимание на предложение вице-президента «Центризыскания» Андрея Антипова подумать о возможности установления дифференцированных взносов в зависимости от размера бизнеса, объемов работ, в т.ч. госконтрактов. Участниками было отмечено, что в последнее время саморегулирование начинает восприниматься, как институт, который прирастает всё новыми и новыми функциями. В период пандемии, например, саморегулируемые организации получили права предоставлять своим членам кредиты.

Также было представлено сравнение размеров членских взносов в СРО «Центризыскания» и в других организациях, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Например, в Ассоциации «МежРегионИзыскания» размер ежегодного членского взноса составляет 90 тысяч рублей при общем количестве членов 2162, в Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» — 56 000 рублей (1433 членов), в Ассоциации «Объединение изыскателей «Альянс» — 60 000 рублей (1283 членов), в Ассоциации «СтройИзыскания» — 60 000 рублей (1043 членов), в Ассоциация «ГЕОБАЛТ» — 60 000 рублей (786 членов), в Ассоциации «Лига изыскателей» — 60 тысяч рублей (773 члена), в Ассоциации «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов» — 60 тысяч рублей (644 члена), в Ассоциации «Национальный Альянс изыскателей «ГеоЦентр» — 60 тысяч рублей (617 членов), в Ассоциации «Национальное объединение изыскателей «Альянс Развитие» — 120 тысяч рублей (552 члена), в Ассоциации «Национальное объединение организаций по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике» — 90 тысяч рублей (543 члена).

Приняты поправки в Устав. Все они связаны с деятельностью органов управления Ассоциации. Допускается перераспределение средств между различными статьями сметы расходов (до 25%).

И, конечно же, нельзя не упомянуть принятое решение об изменении эмблемы Ассоциации «Центризыскания». Новая редакция Устава содержит её подробное описание.

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»