Утверждена Методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

Утверждена Методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

Утверждена Методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.01.2024 № 1/пр
"Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям"
Зарегистрирован Минюстом России 07.03.2024 за № 77456.

В соответствии с пунктом 33 статьи 1, пунктом 7.5 части 1 статьи 6, частью 3 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подпунктом 5.4.23(1) пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, приказываю:

утвердить прилагаемую Методику определения стоимости работ по инженерным изысканиям.

Методика устанавливает общие принципы определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия и другие виды строительных работ.

Кроме того, Методика содержит положения по расчету показателей затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы, приводимых в нормативных затратах на работы по инженерным изысканиям (НЗ на ИИ).
Сведения о НЗ на ИИ будут включаться в федеральный реестр сметных нормативов взамен сведений о справочниках базовых цен на инженерные изыскания для строительства, а приведенные в них показатели затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы заменят базовые цены на выполнение инженерных изысканий.

Также Методикой предусмотрены способы определения стоимости работ по инженерным изысканиям, для которых в НЗ на ИИ отсутствуют показатели затрат. В таких случаях стоимость работ может определяться на основании:

− данных о текущей стоимости лабораторных работ,

− сметных расчетов на полевые и камеральные работы, составляемых в соответствии с калькуляцией затрат,

− показателей затрат для аналогичных видов работ, приведенных в НЗ на ИИ.

В Методике приведен подробный порядок составления сметных расчетов на полевые и камеральные работы в соответствии с калькуляцией затрат, а также образцы для их оформления.

Стоимость полевых работ по инженерным изысканиям в значительной мере зависит от условий их проведения. В этих целях Методикой предусмотрен учет таких дополнительных затрат, возникающих при выполнении полевых работ, как выполнение работ в холодное время года (при температуре воздуха на открытом рабочем месте ниже +5 градусов), в горной местности (выше 1500 м над уровнем моря), на объектах и акваториях, где возможны вынужденные перерывы в работе, в ночное время суток. К дополнительным затратам на ИИ также относят выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда и связанные с предоставлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, в зависимости от специфики выполнения полевых работ по видам инженерных изысканий в их стоимости могут учитываться затраты, связанные с влиянием других условий. Также в стоимости полевых работ дополнительно учитываются затраты на организацию полевых работ, проезд работников к месту проведения инженерных изысканий и доставку оборудования или машин, используемых при проведении полевых работ.

Для учета указанных дополнительных затрат в НЗ на ИИ будут приведены показатели дополнительных затрат, выраженные в процентах и применяемые к стоимости работ, определенной с применением показателей затрат.

На основании положений Методики в настоящее время Главгосэкспертиза осуществляет подготовку проектов НЗ на ИИ на следующие виды инженерных изысканий:

− инженерно-геодезические изыскания;

− инженерно-геологические изыскания;

− инженерно-геофизические исследования;

− инженерно-экологические изыскания.

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»