17–18 сентября в Московском концертном зале «Зарядье» состоится III форум БРИКС «Облачные города», посвященный робототехнике и искусственному интеллекту. Представители из более 35 стран обсудят трансформацию городов до 2040 г. с упором на технологии для устойчивого развития.
Ключевые треки форума вторят основной повестке стратегии развития Москвы до 2040 года:
— Экономика;
— Инфраструктура;
— Человек;
— Глобальная конкурентоспособность.
Участники форума перейдут от теории к практике и своими глазами увидят, как технологии трансформируют городскую среду уже сегодня.
Современные города представляют собой сложную и непрерывно развивающуюся систему. Новые цифровые технологии и сервисы появляются и внедряются здесь чуть ли не каждый месяц. Москве тоже есть что показать миру. И мы понимаем, как важно обмениваться опытом с другими мегаполисами планеты. Для этого в 2023 году Правительство Москвы организовало форум о будущем городов БРИКС “Облачные города”. В результате мы получили эффективную площадку для обмена лучшими практиками, экспертизой и технологиями», — написал в своем Телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Первый форум в 2023 году собрал более пяти тысяч участников, в прошлом году их было уже 13 тысяч. Делегации из Индии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана, Бахрейна, Катара, Египта, Танзании познакомились с работой ключевых технологических и инфраструктурных объектов Москвы. Среди них ситуационный центр метрополитена, цифровой двойник столицы и технопарк «Сколково».
По итогам форума был подписан ряд соглашений, в том числе о трансфере технологий российских компаний «Информтехника», IBI Software и Digital Practices в Египет.
Фонд «Сколково» договорился о сотрудничестве с The Corporate Group — одной из ведущих компаний в ОАЭ в области высокотехнологичных программ, а также с игровым концерном Game Art Pioneers.
В 2025 году форум «Облачные города» будет посвящен роботизированным технологиям и искусственному интеллекту, которые уже сегодня играют ключевую роль в работе многих городских служб, и со временем эта роль будет только расти. Бурное развитие робототехники, повсеместная автоматизация и искусственный интеллект становятся главными драйверами трансформации производства, труда и систем социальных отношений.
Организаторы форума сообщают, что в его работе примет участие Стив Возняк — сооснователь американской компании Apple, человек, который создал компьютеры Apple I и Apple II и навсегда изменил индустрию. Возняк проведет параллели между революцией персональных компьютеров и сегодняшним технологическим рубежом — эпохой ИИ и роботов. Его речь будет не только о железе, но и о будущем, которое уже стучится в двери: как машины становятся нашими партнерами и конкурентами, и какие уроки из прошлого помогут нам не потерять человеческое в мире технологий.
Это будет не просто форум. Это площадка, где рождаются новые смыслы и реальные проекты.