Президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный провел заседание круглого стола по теме развития инжиниринга

Президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный провел заседание круглого стола по теме развития инжиниринга

Президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный провел заседание круглого стола по теме развития инжиниринга

20 апреля 2023 года президент Ассоциации СРО «Центризыскания», вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный выступил модератором в ходе    круглого стола «Основные тенденции развития инжиниринга в отрасли». Мероприятие состоялось в московской гостинице «Звёзды Арбата» и проходило в рамках деловой программы «ГеоИнфо FORUM&EXPO 2023».

В работе круглого стола приняли участие проректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) по научной работе, профессор кафедры Механики грунтов и геотехники, руководитель НОЦ «Геотехника» НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян; соучредитель ООО "Гектар Групп Инжиниринг" Павел Семочкин; заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО "Мосинжпроект", член Наблюдательного совета ГАУ "Институт Генплана Москвы", член Совета НОПРИЗ Андрей Антипов; генеральный директор ГК "Петромоделинг" Алексей Бершов и др.

В начале заседания Владимир Пасканный отметил, что в свете реализации национальных проектов и «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года» инжиниринговая деятельность может рассматриваться в качестве одного из прорывных направлений, которое потенциально способно вывести инженерные изыскания и всю отрасль на более высокий уровень.

Считается, что инжиниринг – это инженерно-консультационная деятельность, содержанием которой является решение инженерных задач, связанных с созданием или совершенствованием продукции, систем и (или) процессов. Для строительной отрасли это достаточно новое направление. Поэтому до настоящего времени оно не получило широкого распространения и соответствущего отражения в действующем законодательстве.

Тем не менее, содержательная составляющая инжиниринга сформулирована в нескольких государственных стандартах строительной отрасли, отметил Владимир Пасканный. В частности, речь идёт о ГОСТ Р 58179-2018 «Инжиниринг в строительстве. Термины и определения», где подробно описано функциональное назначение инжиниринга в строительстве:

- разработка проектной документации объекта или процесса;

- разработка конструкторской документации объекта или процесса;

- разработка организационно-технической (технологической) документации объекта или процесса;

- разработка рекомендаций, проведение консультаций и аудита проектной, конструкторской или организационно-технической (технологической) документации объекта или процесса;

- выполнение функций технического заказчика;

- ведение авторского надзора за ходом строительства;

- выбор и заказ основного оборудования;

- руководство пусконаладочными работами;

- обучение эксплуатационного персонала.

Участники круглого стола обменялись собственным видением содержания инжиниринговой деятельности, представили некоторые успешные практики реализации данного вида услуг и выделили основные препятствия, которые могут помешать развитию института инжиниринга в нашей стране.

Актуальность задачи развития инжиниринга связана с тем, что именно крупная профессиональная инжиниринговая компания, обладающая опытом выполнения изыскательских, проектных и строительных работ, а также эксплуатации, реконструкции и утилизации зданий и сооружений, лучше всего соответствует уровню, объему и содержанию задач, связанных с управлением на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.   

В настоящее время экономически развитые субъекты Российской Федерации, крупные корпорации и девелоперские компании привлекают к реализации своих инвестиционных программ специализированные компании, которые осуществляют отдельные функции инжиниринга. Это выполнение функции технического заказчика, аудит инженерных решений, супервайзинг, инженерная подготовка территорий, научно-техническое сопровождение. Стратегия развития строительной отрасли предусматривает реформирование института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в направлении экспертного сопровождения, которое по сути и является инжинирингом. В инженерных изысканиях в качестве инжиниринговой услуги может рассматриваться ведение изученности территории и предоставление исходных данных о состоянии природной среды на участке проектируемой застройки для подготовки на этой основе качественного технического задания на проведение инженерных изысканий.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что дальнейшее развитие практики привлечения заказчиками специализированных инжиниринговых компаний с передачей им функции выбора подрядных организаций позволит поднять уровень достоверности инженерных изысканий и качества проектных решений. В дальнейшем это приведет к улучшению финансового положения изыскательских и проектных организаций, повышению уровня профессионализма и более быстрому внедрению современного оборудования и новейших методик выполнения работ.

В качестве трудностей на пути развития инжиниринговой деятельности участники круглого стола назвали нехватку в отрасли высококвалифицированных специалистов, а также размытость на массовом уровне понятия об ответственности специалистов за конечный результат изыскательских, проектных и строительных работ, что связано с неудовлетворительной практикой применения в Российской Федерации законодательства о закупках.    

Участники круглого стола договорились продолжить обсуждение проблематики развития инжиниринговой деятельности в ходе мероприятий Российского форума изыскателей, который состоится в сентябре текущего года.

Источник: ЦИЗ 

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»