Член Правления Ассоциации СРО «Центризыскания» Андрей Антипов избран в Совет НОПРИЗ

Член Правления Ассоциации СРО «Центризыскания» Андрей Антипов избран в Совет НОПРИЗ

Член Правления Ассоциации СРО «Центризыскания» Андрей Антипов избран в Совет НОПРИЗ

11 апреля 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялся XII Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Кворум для принятия решений был обеспечен.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Ломакин отметил, что в 2022 году удалось максимально нивелировать риски, возникавшие из-за внешних ограничений развития экономики страны. Это стало возможным благодаря совместной деятельности Минстроя и НОПРИЗ, связанной со своевременным выявлением проблем и принятием оперативных решений.

Первый замминистра обозначил системные изменения, стоящие перед НОПРИЗ. По мнению спикера, первостепенной задачей для НОПРИЗ должно стать совершенствование института инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и недопущение практики неоднократного направления документации на экспертизу из-за некачественной ее подготовки. В этой связи должна заработать процедура исключения сведений из Национального реестра специалистов ГИПов и ГАПов, которые не исполняют свои обязанности. Необходимо также активизировать кампанию по внедрению независимой оценки квалификации как способа проверки знаний и компетенций ГИПов и ГАПов.

Александр Ломакин подчеркнул, что работа по апробированию рейтингования подрядчиков должна быть продолжена, по ее итогам — сформированы предложения о целесообразности применения, а также предложил провести анализ готовности саморегулирования и проработать вопросы интеграции единого реестра с национальным реестром специалистов.

Александр Ломакин вручил награды министерства строительства и ЖКХ.

Наград Минстроя России удостоены:

– Гимазова Гульгина Гаязовна — специалист Ассоциации Саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение проектировщиков (благодарственное письмо); 

– Коллеганов Алексей Вячеславович — президент СРО Союз «Проектировщики Северного Кавказа» (благодарность);

– Ширшов Сергей Васильевич — генеральный директор СРО Союз «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» (благодарность).

Выступил с приветственным словом и вручил награды председатель комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Сергей Пахомов.

Он отметил, что необходимо обеспечить не только реализацию всех направлений развития отрасли, но и высокий уровень КПД этой деятельности. По словам Сергея Пахомова, Госдума продолжает рассматривать национальные объединения как своих деловых постоянных партнеров, профильный комитет ГД РФ всегда открыт к обсуждению законодательных инициатив, поступающих от НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Благодарностей комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы удостоены:

– Белов Игорь Анатольевич — заместитель генерального директора ОАО «Приморгражданпроект»;
– Петров Алексей Петрович — директор Ассоциации «Инженер-Изыскатель»;
– Шарунова Ирина Германовна — директор СРО «Волжско-Камский Союз архитекторов и проектировщиков»;
– Ярмаркин Владислав Юрьевич — генеральный директор СРО Союз «Проектировщики Северного Кавказа».

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев подчеркнул, что школа инженерных изысканий и проектирования всегда была в России на высоком уровне и поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за совместную работу РСС и НОПРИЗ.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Дeмин заверил, что ведомство готово рассмотреть необходимость реструктуризации контрольных функций, в связи с чем они рассчитывают на продуктивную совместную работу с НОПРИЗ в данном вопросе.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что между двумя нацобъединениями давно сложились рабочие взаимоотношения. Он обозначил ключевые направления деятельности, которые уже реализуются НОСТРОЙ и НОПРИЗ, а также на тех задачах, что предстоит выполнить совместными усилиями в 2024–2023 годах.

«Первое — это технологии информационного моделирования (ТИМ). Но переход на них идет с большими сложностями. Не все проекты, которые торгуются в рамках государственного заказа, включают использование ТИМ. Поэтому задача двух нацобъединений — активизировать деятельность по формированию библиотеки типовой проектной документации, аннотации тех инструментов, которые позволят бизнесу ощутить результат перехода на ТИМ», — сказал Антон Глушков.

Второе, на чем остановился президент НОСТРОЙ, — работа в рамках «регуляторной гильотины». Особое внимание спикер заострил на том, что следует активнее пользоваться теми новеллами, которые дают возможность строителям применять альтернативные методы подтверждения использования современных стройматериалов и применения инновационных технологий.

«От этого зависит результат и тот ритм, который набрала стройка», — подчеркнул Антон Глушков.

Третье направление, о котором сказал глава НОСТРОЙ, касается деятельности в рамках Строительного консорциума, где приоритетной задачей является развитие инновационных научных исследований в области строительства, выработка решений и проектов исключительного отечественного производства, которые затем найдут свое применение в отрасли.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин отметил качественное развитие системы саморегулирования и особый вклад изыскателей и проектировщиков в строительство.

Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов подчеркнул, что общие задачи деятельности НОПРИЗ и Главгосэкспертизы сосредоточены на создании и развитии внутри проектирования системы оценки качества, развитии системы рейтингования и задач по цифровой трансформации.

В качестве членов президиума участие в заседании съезда приняли начальник Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Горлов, ректор МГСУ Павел Акимов, почетный президент НОПРИЗ Михаил Посохин, руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратился к делегатам Всероссийского съезда с докладом, посвященным итогам работы НОПРИЗ за 2022 год и перспективным направлениям развития отрасли изысканий и проектирования.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров вручил награды национального объединения.

Наград НОПРИЗ удостоены:

– Иванова Ньургуйаана Игнатьевна — исполнительный директор Ассоциации СРО «Северный проектировщик» (нагрудный знак);
– Кочнев Дмитрий Владимирович — генеральный директор Ассоциации «РОП» (нагрудный знак);
– Скоробогатова Юлия Леонидовна — генеральный директор Союза СРО «Западная Сибирь» (нагрудный знак);
– Соломатов Геннадий Петрович — председатель правления СРО «Союзпроект» ( нагрудный знак);
– Некрасов Дмитрий Викторович — заместитель директора Ассоциации «ОСПО» (почетная грамота).

В ходе деловой части съезда путем открытого голосования были приняты отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы НОПРИЗ на 2023 год, отчет Ревизионной комиссии, изменения в Регламентирующие документы (Устав, Регламент, Положение о членстве) НОПРИЗ, утверждена аудиторская организация.

Процедура ротации Совета состоялась тайным голосованием. Новыми членами Совета избраны 10 человек (Татьяна Алексеева, Андрей Антипов, Александр Вихров, Наталья Доценко, Юлия Лисечко, Анатолий Король, Антон Панчев, Александр Переверзев, Евгений Подольский, Ирина Шарунова). С полным составом Совета можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта НОПРИЗ.

Ревизионная комиссия утверждена открытым голосованием в составе 7 человек (Ирина Быкадорова, Александр Костылев, Татьяна Кузнецова, Лариса Логинова, Ирина Мигачёва, Светлана Синакова, Любовь Тимошенко).

Состоялось заседание Ревизионной комиссии, председателем которой избрали Ирину Мигачёву

Источник: НОПРИЗ 

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Личном кабинете» вы сможете посмотреть результаты по каждому отправленному вами обращению или запросу
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакансиях в компаниях Ассоциации СРО «Центризыскания»